Жуков В.М.

Заслуженный артист РФ (1987)

День рождения 17 августа
Окончил Студию при Тульском драматическом театре (1962),
Московское театральное училище им. Б.В. Щукина (ВУЗ) актерское отделение (1969)
Работал в Тульском ТЮЗе, театрах Новосибирска, Ногинска
С 1970 года – артист Тульского драматического театра

Премия за лучшую роль второго плана на X Межгосударственном театральном фестивале
«Славянские театральные встречи» (Брянск, 2002 г.)
за роль Роберто Перетти в спектакле «Ложь на длинных ногах» Э. де Филиппо

Роли в театре:
Робинзон – «Бесприданница» А.Н. Островского (1971),
Пухов – «Человек со стороны» И. Дворецкого» (1972),
Билл Страбак – «Продавец дождя» Р. Нэша (1973),
Дунькин муж – «Варвары» М. Горького (1973),
Николай Михайлович – «Проходной балл» В. Константинова, Б. Рацера (1973),
Еремеев – «Прошлым летом в Чулимске» А. Вампилова (1974),
Кисельвроде – «Тульский секрет» В. Константинова, Б. Рацера (1974),
Ерин – «Характеры» В. Шукшина (1974),
Шапкин – «Люди, которых я видел» С. Смирнова (1975),
Миллер – «Коварство и любовь» Ф. Шиллера (1975),
Лысый – «Энергичные люди» В. Шукшина (1975),
Зюбин – «Протокол одного заседания» А. Гельмана (1975),
Шут – «Трубадур и его друзья» В. Ливанова, Ю. Энтина (1975),
Махмуд – «Похожий на льва» Р. Ибрагимбекова (1976),
Мим – «Провинциальные анекдоты» А. Вампилова (1976),
Аптекарь – «Интервью в Буэнос-Айресе» Г. Боровика (1976),
Кэлин Абабий – «Святая святых» И. Друцэ (1976),
Сенатор – «Отелло» У. Шекспира (1977),
Башмаков – «Незнакомец» Л. Зорина (1977),
Гомелаури – «Фронт» А. Корнейчука (1978),
Иван Федоров – «Мои надежды» М. Шатрова (1978),
Ушатиков – «Берег» Ю. Бондарева (1979),
Тихонов-Луговой – «Синие кони на красной траве» М. Шатрова (1979),
Лаэрт – «Пенелопа» В. Константинова, Б. Рацера (1979),
Федюк Старков – «Царь Федор Иоаннович» А.К. Толстого (1980),
Круглик – «Барабанщица» А. Салынского (1980),
Архимандрит – «Задонщина» Ю. Лиманова (1980),
Филч – «Трехгрошовая опера» Б. Брехта (1981),
Керкадзе – «Закон вечности» Н. Думбадзе (1981),
Борзиков – «Водевиль» (1982) ,
Второй друг – «Родненькие мои…» А. Смирнова (1983),
Сержант Зубов – «Соловьиная ночь» В. Ежова (1984),
Костя Смагин – «По 206-й» В. Белова (1984),
Узник – «Почем фунт лиха» Г. Бакланова (1985),
Старичок – «Двери хлопают» М. Фермо (1985),
Зиновий – «Клуб нелюбимых, или Ромашка без лепестков» И. Гофф (1986),
Скворцов – «Игра» Ю. Бондарева (1986),
Работник – «Дядя Ваня» А.П. Чехова (1987),
2-й сосед – «Завтрак с неизвестным» В. Дозорцева (1987),
Редактор – «Возвращение» А. Чхаидзе (1987),
Мортимер Дорэм – «Женское постоянство» С. Моэма (1988),
Брат Верность – «Кабала святош» М.А. Булгакова (1989),
Инженер – «Концерт Высоцкого в НИИ» М. Розовского (1989),
Иванов – «Уроки музыки» Л. Петрушевской (1989),
Юра – «Когда спящий проснется» О. Ернева (1990),
Нивин – «Счастливый день» А.Н. Островского, Н.Я. Соловьева (1990),
Гамбье – «Крошка» Ж. Летраза (1990),
Ролдан – «Третье слово (Дикарь)» А. Касона (1991),
Адвокат – «Анна Каренина» Л.Н. Толстого (1991),
Жених, Брат жены – «Клевета на человечество» М. Зощенко (1991),
Базиль – «Безумный день, или Женитьбы Фигаро» П. Бомарше ввод (1995),
Кисельвроде – «Тульский секрет – 2» В. Константинова, Б. Рацера ввод (1995),
Гарвей – «Уступи место завтрашнему дню» В. Дельмар ввод (1995),
Маркиз Форлипополи « Хозяйка гостиницы (Мирандолина)» К. Гольдони (1995),
Вторник – «Белоснежка и семь гномов» Л. Устинова, О. Табакова (1995),
Старик («Половица») – «От красной крысы до зеленой звезды» А. Слаповского (1996),
Священник – «Рыцарь Большой Мечты» по М. Сервантесу (1996),
Смитон – «Королевские игры» Г. Горина (1996),
Бургомистр – «Великий обольститель, или Последняя ночь Казановы» В. Коркия, А. Лаврина (1996),
Лухнов – «Два гусара» Л.Н. Толстого (1997),
Барон де Монришар – «Дамская война» Э. Скриба (1997),
Первый горожанин – «Быть или не быть» У. Гибсона (1998),
Оргон – «Игра любви и случая» П. Мариво (1998),
Джейб Торренс – «Американский блюз (Орфей спускается в ад)» Т. Уильямса (1998),
Мальволио – «Двенадцатая ночь, или Что угодно» У. Шекспира (1999),
Великий Князь, Монах – «Знатный ребенок, или Кавказский меловой круг» Б. Брехта (2000),
Дон Педро Энрикес – «С Любовью не шутят» П. Кальдерона (2000),
Роберто Перетти – «Ложь на длинных ногах» Э. де Филиппо (2001),
Иваныч – «Вчера подкралось незаметно» А. Озолина (2003),
Ричард Маршалл – «Миссис Пайпер ведет следствие» Дж. Поплуэлла (2003),
Жевакин – «Женитьба» Н.В. Гоголя (2003),
Инспектор Траутон – «СЛИШКОМ ЖЕНАТЫЙ ТАКСИСТ» Р. Куни (2004)
Доктор Баландзони – «Венецианские близнецы» К. Гольдони (2005),
Хардкасл – «Ночь ошибок» О. Голдсмита (2005),
Аким – «СТРАСТИ ПО НИКИТЕ (ВЛАСТЬ ТЬМЫ)» Л.Н. Толстого (2006)
Иеремия Смит – «УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ» Ф.М. Достоевского (2007)
Доктор Эммет – «Странная миссис Сэвидж» Дж. Патрика (2007)
Граф Альфонсо Ромеро – «ЛЕДИ НА ДЕНЬ» О. Данилова (2008)
Грациано – «ОТЕЛЛО» У. Шекспира (2009)
Штопнов, Беркутовский – «СОКОЛЫ И ВОРОНЫ» (2009)
Дон Джеромо – «ДУЭНЬЯ» Р.Б. Шеридана (2010)
Доктор – «ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ» И.А. Гончарова (2010)
Дед — «В СТА ШАГАХ ОТ ПРАЗДНИКА» С. Лобозерова (2012)
Тульский купец — «СКАЗ О ТУЛЬСКОМ ЛЕВШЕ (БЛОХА)» Е. Замятина (2012)
Николай Михайлович Чмутин — «РЕТРО» А. Галин (2013)
Стримодор — «КАК УПРАВЛЯТЬ МУЖЧИНОЙ» (ЛИСИСТРАТА) Аристофан (2015)

Роли текущего репертуара:
Вонифатий Викентьевич Минутка — «РАСТОЧИТЕЛЬ» Н.С. Лесков
Старый Герцог — «ДАМА С КАМЕЛИЯМИ» Александр Дюма-сын
Роман Романович  — «ИЗМЕНА» Л. Зорин
Фрол Григорьевич Ведищев — «ПИКОВЫЙ ВАЛЕТ» Б. Акунин
Синьор Капулетти — «КАРНАВАЛ В ВЕРОНЕ» Г. Горин
Старик — «ВОСКРЕСЕНИЕ» Л.Н. Толстой
Акоп – «ТИФЛИССКИЕ СВАДЬБЫ (ХАНУМА)» А. Цагарели

Роли в кино и на телевидении:

Перекрёстки судьбы — дед Зои (2016)
Тихий Дон — Мохов (2015)
Про Петра и Павла — дежурный по станции (2015)
Марьина роща-2 — Ипполит Львович Вакарчук, главарь банды (2014)
Воскресение (фильм-спектакль) — старик (2014)
Холодное блюдо — Виктор Савельевич (2013)
Тайны института благородных девиц :: Палыч, сторож института (2013)
Лорд. Пёс-полицейский — сосед (2013)
Страшная правда (2013)
Зеркала — инструктор (2013)
Две зимы и три лета — Осип Яковлев (2013)
Пятницкий. Глава вторая — дед Олеси (2012)
Дежурный ангел-2 — Михаил Фомич Колесник (2012)
Чокнутая (2011)
Час Волкова-5 — Чкалов (2011)
Поединки (2011)
Глухарь-3 :: Леонид Андреевич Сурков, должник (2011)
Институт благородных девиц — Палыч, сторож института (2010-2011)
Дом образцового содержания — Силкин, кладовщик (2010)
Исаев — старик в трактире — 2010
Бриллианты для диктатуры пролетариата — Часть 1 (2009)
Генеральская внучка — 2 — Ильич (2009)
Снайпер (2009)
Висяки-2 | Отдел контрольных преступлений — антиквар Бобков (2009)
Детский праздник — Дело № 1 (2009)
Главная улика — Василий Иванович, сосед Климова (2008)
Висяки (2008)
Дело чести — Дело № 3 (2008)
Автобус — Макарыч, вахтер (2008)
Час Волкова — Казимиров, врач (2007)
УГРО. Простые парни-1 — Марк Осипович Сироткин, инженер (2007)
Таксистка-4 — Митрич, сосед Надежды, ремонтирует ее автомобиль (2007)
Медвежья охота — Кузнецов Егор Иванович,слесарь при Минфине, свидетель аварии (2007)
Звезда Империи — Горемыкин (2007)
Закон и порядок: Преступный умысел -1 — охранник (2007)
Ошибка генерала — фильм 9 (2006)
Завещание Ленина — Утробин, доктор в колымском лагере (2006)
Тупой жирный заяц — Поп (2006)
Таксистка-3 — Митрич (2006)
Русское средство — эпизод (2006)
Последняя исповедь — Шульц, палач (2006)
Палач — дядя Коля (2006)
Кодекс чести-3 — Батя, зек
Операция «Зона» — фильм 5 (2006)
Таксистка-2 — Митрич (2005)
Счастье ты моё — эпизод (2005)
Адъютанты любви — пожилой стражник в крепости
Адвокат-2 — Дмитрий Дмитриевич, отец Люды (2005)
Дезертир — фильм 1 (2005)
Авантюристка (2005)
Отпуск на тот свет — Фильм № 4 (2005)
Богатство — эпизод (2004)
Таксистка-1 — Митрич (2003)
Спас под берёзами — Захарыч (2003)
Дима — Глава 4-я (2003)
Пятый ангел — директор фабрики галош (2003)
На углу у Патриарших-3 — эпизод (2003)
Безумный рейс — немой (1992)
Красный чернозём — Кирилл Крякин (1977)