Федотова И.В.

Заслуженная артистка РФ (1995)

День рождения 9 сентября
Окончила Белорусский театрально-художественный институт (г. Минск) (1965)
Работала в театрах Бреста, Красноярска, Вологды, Свердловска, Минска, Куйбышева
С 1989 года – артистка Тульского драматического театра

Роли в театре:
Любонька – «Когда спящий проснется» О. Ернева (1990)
Маша – «Дурацкая жизнь» С. Злотникова (1990)
Кормилица – «Ромео и Джульетта» У. Шекспира (1990)
Тетя Полина – «Крошка» Ж. Летраза (1990)
Мари – «Гарольд и Мод» К. Хиггинса, Ж.К. Каррьера (1991)
Лулу – «Третье слово (Дикарь)» А. Касона (1991)
Картасова – «Анна Каренина» Л.Н. Толстого (1991)
Мать, Жена – «Клевета на человечество» М. Зощенко (1991)
Эби Брустер – «Мышьяк… и кровавые кружева» Н. Кесселринга (1992)
Татьяна Глебовна – «Гусар из КГБ» В. Константинова, Б. Рацера (1992)
Улита – «Лес» А.Н. Островского (1992)
Миссис Туз – «Клуб избранных (Все в саду)» Э. Олби (1992)
Старушка Стина – «Программа «С любовью» Л. Хесслинда (1992)
Катерина – «Именины на костылях» С. Лобозерова (1993)
Мадам Сивель – «Моя парижанка» Р. Ламуре (1993)
Атуева – «Свадьба Кречинского» А.В. Сухово-Кобылина (1993)
Надя – «Любовь и голуби» В. Гуркина (1994)
Миссис Левицкая – «Уступи место завтрашнему дню» В. Дельмар (1994)
Старуха («Половица») – «От красной крысы до зеленой звезды» А. Слаповского (1996)
Экономка – «Рыцарь большой мечты» по М. Сервантесу (1996)
Елизавета Болейн – «Королевские игры» Г. Горина (1996)
Анна – «Остров нашей любви и надежды» Г. Соловского (1996)
Катя – «Семейное счастие» Л.Н. Толстого (1997)
Зайцева – «Два гусара» Л.Н. Толстого (1997)
Вера Михайловна – «Море любви» В. Константинова, Б. Рацера ввод (1997)
Аббэй – «Мисс Гоббс» Дж.К. Джерома (1998)
Миссис Пирс – «Пигмалион» Дж.Б. Шоу (1999)
Повариха – «Знатный ребенок, или Кавказский меловой круг» Б. Брехта (2000)
Анна Семеновна – «Месяц в деревне» И.С. Тургенева (2000)
Лида – «Кадриль» В. Гуркина (2000)
Медведева – «Чудаки» М. Горького (2002)
Алевтина – «Вчера подкралось незаметно» А. Озолина (2003)
Фекла Ивановна – «Женитьба» Н.В. Гоголя (2003)
Варвара Капитоновна – «Вероника (Вечно живые)» В. Розова (2004)
Мисс Фернивел – «Темная история» П. Шеффера (2005)
Ханума – «ТИФЛИССКИЕ СВАДЬБЫ (ХАНУМА)» А. Цагарели (2006)
Анна Андреевна – «УНИЖЕННЫЕ И ОСКОРБЛЕННЫЕ» Ф.М. Достоевского (2007)
Елизавета Егоровна – «СМЕШНАЯ ЛЮБОВЬ (ЛЕГКИЙ ВОЗДУХ)» В. Доценко (2008)
Гостья на приеме – «ЛЕДИ НА ДЕНЬ» О. Данилова (2008)
Аграфена Кондратьевна – «СВОИ ЛЮДИ — СОЧТЕМСЯ!» А.Н. Островского (2008)
Женщина дома Брабанцио – «ОТЕЛЛО» У. Шекспира (2009)
Лизавета Фоминична – «СОКОЛЫ И ВОРОНЫ» А.И. Сумбатова-Южина (2009)
Евгения Петровна – «ОДНОКЛАССНИКИ» Ю. Полякова (2010)
Анна Павловна — «ОБЫКНОВЕННАЯ ИСТОРИЯ» И.А. Гончарова (2010)
Розалия Солимене — «ФИЛУМЕНА МАРТУРАНО» Э. де Филиппо (2010)
Бабка — «В СТА ШАГАХ ОТ ПРАЗДНИКА» С. Лобозерова (2012)
Кораблева — «ВОСКРЕСЕНИЕ» Л.Н. Толстой (2012)
Бабаня (Анна Дмитриевна Луговая) — «БАБАНЯ И ВСЕ, ВСЕ,ВСЕ…» Кати Рубиной (2013)
Нина Ивановна Воронкова — «РЕТРО» А. Галин (2013)
Федосья — «ПОСЛЕДНИЕ» М. Горький (2013)

Роли текущего репертуара:
Мотя — «МАШЕНЬКА» Р. Овчинникова
Розалия Карловна — «ТЁТКИ В ЗАКОНЕ» А. Коровкин
Любовь — «ROCK-N-ROLL НА ЗАКАТЕ» Михаил Хейфец
Старуха, мать Марины — «РАСТОЧИТЕЛЬ» Н.С. Лесков
Женщина — «ДАЛЬШЕ БУДЕТ НОВЫЙ ДЕНЬ» Ярослава Пулинович
Явдокия Пилиповна — «ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ» М. Старицкий
Текле – «ТИФЛИССКИЕ СВАДЬБЫ (ХАНУМА)» А. Цагарели
Настасья Петровна – «МЕДОВЫЙ МЕСЯЦ БЕЛУГИНА» А.Н. Островский, Н.Я. Соловьев